签订房屋买卖合同,必须要知道的30件事(25)——签订房屋买卖合同必须要知道,房屋买卖时,该房屋所占范围的土地使用权是否随之转移?
来源: | 作者:顺益兴四合院 | 发布时间: 2021-10-14 | 267 次浏览 | 分享到:

房屋买卖时,该房屋所占范围的土地使用权是否随之转移?


《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十二条规定:“房地产转让、抵押时,


房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押。”根据上述法条规定,房屋买卖时,


该房屋所占范围的土地使用权也随之转移,这就是所谓的“地随房走”。房屋买卖双方签订购房合同后,


买卖双方应到房屋所在地的县级以上地方人民政府的房产管理部门办理房屋产权转移登记手续,


之后房屋买卖双方凭借变更后的房屋所有权证书和相关证件,到同级人民政府的土地管理部门申请办理土地使用权变更登记,


土地管理部门核实后,由同级人民政府更换土地使用权证书。至此,土地使用权随着房屋买卖发生变更。


(注:该内容仅提供参考,具体情况要根据不同的房产交易流程和其他实际情况决定)

内容综合参考网络,如有侵权请联系删除,谢谢


编辑整理:顺益兴四合院网络部

联系电话:010-66169898