签订房屋买卖合同,必须要知道的30件事(27)——房屋买卖合同签订后,一方以未办理房屋产权变更登记为由主张合同无效,能否成立?
来源: | 作者:顺益兴四合院 | 发布时间: 2021-10-16 | 98 次浏览 | 分享到:



房屋买卖合同签订后,一方以未办理房屋产权变更登记为由主张合同无效,能否成立?


《中华人民共和国民法典》第二百一十五条规定:“当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,


除法律另有规定或者当事人另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。”


由此可见,对房屋买卖双方当事人来说,双方只要签订了合同,是否到登记机关办理登记,不影响合同效力。


除非当事人在合同中约定合同生效的时间或其他条款,否则,自合同成立时生效。所以,不能因未办理变更登记,主张合同无效。


(注:该内容仅提供参考,具体情况要根据不同的房产交易流程和其他实际情况决定)

内容综合参考网络,如有侵权请联系删除,谢谢


编辑整理:顺益兴四合院网络部

联系电话:010-66169898